Привязки по писцовым книгам

Ответить
Аватара пользователя
Litera
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:33

Привязки по писцовым книгам

Сообщение Litera »

По писцовым книгам следует отметить основные положения:

1. Многие писцовые книги (в основном до 1640-х годов) содержат списки всех поселений с крестьянами и указанием где примерно поселение находится, а также списки всех пустошей. При этом следует иметь ввиду что разговор в книге идет о земле в целом, а не о конкретном поселении.

2. В книгах часто есть указание площадей в четях по каждому владению (книги до 1640 года).
Обычно писалось "Пашни 10 четей в поле, а в дву потомуж" Это значит что была трехпольная система пахоты, и данная мера дает площадь в 15 десятин - по крайней мере так считаю сам. 2 чети =1 десятине. Той десятине которая отображена в экономических примечаниях.
На самом деле эти значения скорее всего несовпадут и их рекомендуем проверять экспериментально, но по спорным делам 1 десятина 1630 года = 1 десятине 1780 года.
Ньюанс весь в том, кто и как мерял. А также в законах - до 1645 года налог платили по площади, поэтому площаь выгоднее было занижать (например непонятно как учитывались неудобные земли, кладбища, пруды, болотины, дороги и прочее что могло прилично места сжирать)

3. Далее надо взять экономические примечания или иные источники, где указаны пустоши, и нужные места книги привязать к карте.

4. Некоторые места могут вообще не привязываться - следует иметь ввиду. Также нужно сделать поправку на возможное смещение границ дач. В случае если найти очень надо а не получается - можете обратиться к нам или иным грамотным специалистам
Администратор - Литера Ру
Ответить

Вернуться в «! Как искать дореволюционное селение по картам и книгам»