Страница 1 из 1

2019_1211 Савеловские чтения, Москва

СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 17:05
Litera
Всех настоящим извещаем, что Савеловские чтения в 2019 году пройдут как обычно в ГИМе с 12 по 13 декабря 2019 года


Программа XXVI Савеловских чтений в ГИМ (Москва)

ГЕНЕАЛОГИЯ ГОРОДСКИХ СОСЛОВИЙ
Москва, Исторический музей,
12–13 декабря 2019 г.
12 декабря 2019 г. (четверг)

10–00 – 10–50. Регистрация участников
11–00. Открытие чтений.
Приветствие заместителя директора Исторического музея по научной работе Андрея Дмитриевича Яновского.
Приветствия организаторов и гостей конференции.
Вручение «Медали Л. М. Савёлова» и других наград Российской генеалогической федерации.
Утреннее заседание (11–30 – 13–30).

1. Думин Станислав Владимирович, канд. ист. наук, президент РГФ, председатель ИРО,
вице-предводитель и герольдмейстер РДС, генеральный секретарь МГА, чл.-корр. РАЕН (ИРО, РДС, РАЕН, Москва).
«Городские родословные древа».

2. Шпиленко Дмитрий Павлович, д. член ИРО, член РГО (издательство «Старая Басманная, Москва).
«Смоленские «старинные мещане» как рудимент Магдебургского права (XVII – XVIII вв.)».

3. Морозов Борис Николаевич, канд. ист. наук, д.чл. МГА (Археографическая комиссия РАН, ИРО, РДС, Москва).
«Заболоцкие из Усть-Сысольска XVIII в. -горожане до официального утверждения города».

4. Щербачёв Олег Вячеславович, чл.-корр. МГА, предводитель Российского Дворянского Собрания (РДС, ИРО, Москва).
«Генеалогия приказных служителей XVIII в. (на примере родословной Самыгиных)».

5. Пшеницын Дмитрий Александрович, действительный член Вологодского союза писателей-краеведов,
руководитель отдела генеалогических исследований КИЦ «Светоч» (Вологда). «Население Грязовца (1717-1917 гг.)».

6. Бурцева Елена Владимировна (чл.-соревнователь ИРО, Москва).
«Рост самосознания горожанки во второй половине XIX - начале XX века как ключик к генеалогическому поиску».

7. Гетманов Виктор Григорьевич, Немиров Александр Юрьевич (Москва).
«Судьба московских купцов Стриженовых, 1813-1917 гг.» - презентация книги.

8. Пакшина Наталья Алексеевна (канд. тех. наук, доцент Арзамасского политехнического института
(филиала) НГТУ им. Р.Е. Алексеева) (Арзамас).
«Нижегородский городской голова Михаил Сергеевич Климов».

9. Титова Ольга Алексеевна, член УГО, УИРО (Екатеринбург).
«Об опыте создания справочника «Екатеринбург и его жители 1875 – 1911»

10. Кожухова Елена Николаевна (Москва).
«Фонды полицейских приставов как источник генеалогической информации».

11. Малкин Сергей Абрамович (чл.-соревнователь ИРО, Москва).
«Подобедовы в деревне и в городе».

12. Ратников Геннадий Егорович (Москва). «Родословная искусствоведа М.В. Алпатова по отцовской линии».

13. Малышко-Березовская Елена Евгеньевна, зам. директора музея «Старобелоусский исторический комплекс» (Чернигов, Украина).
«Грустные мотивы» - к исследованию судеб жительницы города Чернигова И. Александровой и профессора Московской консерватории Е.В. Богословского».

14. Карнаухова Светлана Викторовна, руководитель общественного объединения «Генеалогическое общество Алматы» (Алматы, Казахстан).
«Особенности архивного поиска в Казахстане».

В 17-00 состоится заседание Совета Российской генеалогической федерации (для членов Совета – официальных представителей обществ и генеалогических центров).



Программа 13 декабря 2019 г. (пятница) (продолжение)

Утреннее заседание (10–30 – 13–30).

1.Дерюгина Анна Александровна (РГГУ, Москва). «Крестьянин в мещанстве».

2.Сахаров Игорь Васильевич, канд. геогр. наук, президент РГО, вице-президент РГФ и МГА,
руководитель Центра генеалогии РНБ (РНБ, РГО, С.-Петербург),
«Петербургская община, которой больше нет: Василеостровские немцы».

3.Гротте Роман Юрьевич (Москва). «Предприниматели и военные германского происхождения в городах западной
и центральной России на примере семьи купца Фердинанда Гофмана и его потомков (вторая половина XIX - первая половина ХХ вв.)».

4.Думин Станислав Владимирович, канд. ист .наук, президент РГФ, председатель ИРО,
вице-предводитель и герольдмейстер РДС, генеральный секретарь МГА, чл.-корр. РАЕН (ИРО, РДС, РАЕН, Москва).
«Калужские мещане Ольховичи».

5.Кожухова Елена Николаевна (чл.-соревнователь ИРО, Москва). «К вопросу генеалогии городских сословий Эстляндской губернии»

6.Воробьев Анатолий Борисович (Еврейское ГО, член-соревнователь ИРО, Москва).
«Городские обыватели иудейского вероисповедания в Российской империи: особенности учета и генеалогические источники».

7.Наумов Олег Николаевич. проф., д.и.н., д.чл.РАЕН (МГОУ, ИРО, РАЕН, Москва)
«Н.В. Мятлев и его труды по истории собственного рода».

8. Безроднов Владимир Семёнович (Москва). «К генеалогии черниговских Рюриковичей».

9. Вершинин Андрей Александрович (Москва). «Род Загряжских в истории России» (СПб., 2019). Презентация книги.

10. Хлестов Олег Николаевич (Москва). «Генерал В.И. Селивачёв: чудеса и легенды как источник по генеалогии».

11. Григоров Александр Александрович (Москва). Презентация книг:
«Ландратская перепись 1719 года по городу Курску и его слободам». Подготовка текстов и комментарии Григоров А.А.;
Перепись второй ревизии 1748 года по городу Тамбову и его слободам. Подготовка текстов и комментарии Григоров А.А.

12. Александр Николаевич Григоров (д.чл.ИРО, РДС, Москва). «Новые источники для персональной истории Белого движения.
Выписки из метрических книг полевых и запасных госпиталей и эвакогоспиталей ВСЮР о смертях чинов Белой армии в фондах РГВА и ГАРК».

13. Наталья Петровна Магер (ИРО, Общество изучения русской усадьбы, Москва),
«Определение числа предков в восходящем родословном древе Магер на территории Беларусь с учетом редукции».

14. Татьяна Дмитриевна Вокуева, председатель МП МОД «Русь Печорская», ИРО (Москва).
«От столицы золотого кольца — по Великой России Родословные земляческие чтения- 2019».

Подведение итогов чтений.

Чтения состоятся в лектории Главного здания Исторического музея (Красная площадь, д. 1). Вход как обычно по спискам, по предъявлении документа.