поиск одэб отечественной войны 1941-45гг

Все вопросы по работе в архивах
Ответить
борис
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 11:57

поиск одэб отечественной войны 1941-45гг

Сообщение борис »

Первый ЭТАП поиска.
Прошу оказать помощь в поиске одэб ( отдельный дорожный эксплуатационный ботальон)
Исходные данные.
Мой дед , Шабунов Ананий Васильевич , рожд. 1897г, Могилевской обл.призван в 1942г Саратовским Военкоматом.
В письме от 22 января 1942г писал , что служит в ОДЭБ № 11?? ( мама помнит только первые две цифры. но может быть и это не так) и восстанавливает Волоколамское шоссе следуя за передовыми частями.
25 мая в последнем письме писал, что будет просится на фронт. По данным ОБД Мемориал - пропал без вести с 30 мая 1942г.
Цель: определить какие одэб дествоваль с января по май 1942 г в составе западного и калининских фронтов ( предпочтение оказать одэб с № 11??) или в составе армии и других формирований указанных фронтов. По поисковым системам интернет пробил все что связано с одэб, результат: одэб действовали как правило в составе фронта или армии. Это самостоятельная часть со своим расчетным счетом и довольствием.
В перечне № 34 раздел 2 приведены все одэб и сроки их вхождения в действующую армию.
Однако, в боевом составе Советской армии на 1 мая 1942г они не указаны.
Нет их и в составе частей и подразделений тыла фронтов.
Если определить номера ОДЭБ, то можно обратиться в ЦАМО.
Второй этап поиска.
Если определить № одэб, то появляется возможность в ЦАМО ( чисто теоретически) определить в какую часть мой дед был переведен, а следовательно зная какая операция проводилась на фронте в мае 1942г. можно определить приблизительный район гибели или другую какую либо информацию для дальнейшего поиска.
Пробил 117 одэб - не то, действовал на ленинградском фронте.
119 одэб - не числится.
Пробивал разные сочетания ОДЭБ и Западный фронт и т.д. результатов нет.
За помощь буду очень признателен. Буду ждать ответа. Борис.
Ответить

Вернуться в «Работа в архивах и с документами»