Нумеров Николай священник

Оставьте сообщение по дореволюционной семье, которую ищете
Ответить
userkos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:57

Нумеров Николай священник

Сообщение userkos »

Мой прапрадед священник Николай Нумеров, Николаевич?, по мемуарам тетушки. Хотя в Вологодских и Череповских памятных книжках он Алекс (еев)ич, Место рождения не известно,предположительно Вологодская губерния, время жизни ориентировочно 1850-1915 гг?? Следов обучения в НДС не нашел. Священник Куриловской церкви в 1870 годах ? С 1909 года был в отделении епархиального училищного совета г. Череповца, был учителем закона Божия. С 1902 г. проживал в Череповце на Воскресенском проспекте в доме Красильникова. Вдов , малый сын 10 лет умер от воспаления легких в 1881 году.Поиски Н. Нумерова, как священника пока закончились ни чем. Подскажите идею , как искать дальше?
Аватара пользователя
Litera
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:33

Re: Нумеров Николай священник

Сообщение Litera »

Идеально если найдутся клировые ведомости Куриловской церкви в фонде епархии. В клировых ведомостях будет вся интересующая Вас информация.

Также можно попытаться поднять его дело в фонде училища где он был учителем - это первые шаги которые надо пройти.
Администратор - Литера Ру
Георгий П
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:56

Re: Нумеров Николай священник

Сообщение Георгий П »

Здравствуйте!
Искренне рад пообщаться с потомком о.Николая Нумерова. Я занимаюсь историей Леушинского монастыря. К сожалению, информации об о.Николае у меня немного, но может что нибудь Вам пригодиться. Был бы очень Вам благодарен, если что нибудь сообщите и мне об о.Николае, может и фотография его есть?
С уважением, Г.Петров

Протоиерей Николай Алексеевич Нумеров.

2 сентября 1882 студент НДС определен по прошению на праздную псаломщицкую вакансию при Новгородском Званском монастыре.11 декабря 1886 перемещен в сане диакона на должность священника в Леушинскую общину. 16 февраля 1887 назначен духовником обители. Определен 25 февраля, и утвержден 2 марта 1889 во 2 округ Устюжского уезда депутатом по духовно-училищным делам на 3 года. Законоучитель, а затем заведующий Леушинской церковно-приходской школы. Преподавал Закон Божий и дидактику. В 1892 4 марта утвержден вновь на 3 года депутатом по духовно-училищным делам. 29 октября 1895 перемещен к Куриловской церкви Череповецкого уезда, на место о.Клавдия Екатерининского.18 февраля 1898 утвержден в должности помощника благочинного в 5 округ Череповецкого уезда. Священник Куриловской церкви, награжден камилавкой в 1899 году. В 1900 году перемещен законоучителем в Череповецкую учительскую семинарию. Преподавал так же в Реальном училище г.Череповца. Состоял в Череповецком Отделе Епархиального Училищного Совета. 6 мая 1905 награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым. В марте 1911 награжден орденом Св. Анны 3 степени. 5 июля 1915 награжден саном протоиерея. Упоминается в штате учительской семинарии в 1916 году. Вдовец, его единственный сын Николай, умер отроком в Леушинском монастыре 22 марта 1901 года.
Ответить

Вернуться в «Фамилии на букву Н»