Стоит ли привязывать карты крайне точно?

Вопросы по прилагающимся сервисам - сюда
Ответить
Аватара пользователя
Litera
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:33

Стоит ли привязывать карты крайне точно?

Сообщение Litera »

Если Вы не занимаетесь спортивным геокешингом, то ввиду исторической неопределенности старых карт, а также многочисленных факторов сдвига, для поисковиков рекомендуем отказаться от точности привязки если это нельзя получить легко и безопасно для самой информации.
Самое надежное если поисковик выходит в район и чувствует и понимает место и хороший объем прорабатывает ногами.

Таким образом сам работаю по схеме СПУТНИК+ГГЦ основа как точные карты по которым хожу, а остальные карты просто для сравнения. тем более полупрозрачные слои в локусе и вертусе позволяют легко корректировать смещение

Если взять даже 500-метровки. Как не привязывай эти карты - всегда будет погрешность. Судя по форумам погрешность при ИДЕАЛЬНОЙ ПРИВЯЗКЕ идет от нуля до 50 метров.
И в нашем подходе абсолютно нет никакой критики если погрешность будет составлять 100 метров и даже более для 500 метровки, и 200 метров и более для километровки.

Сам наелся привязок и своих и «мастеров» (особенно пгм) и хожу строго по спутнику и ггц. При этом ггц тоже бывает косым но с равномерным сдвигом который корректируется.
А остальные карты кроме спутника и ггц имею обязательно но для сравнения, точность привязки для таких карт не имеет значения. Критично если смещение от 500 метров или непопадает на экран -)))
Давайте на глаз смещение которое видите по ближайшим ориентирам и все.
А лучше соотносите 1940/менде/шуберта к спутнику и ггц и ходите по ним.
Тем более и локус и иные программы позволяют делать полупрозрачный слой.

Самое точное (что все говорят в один голос) это лично ногами обойти и скорректировать карту, тогда разброс будет не более 10 метров. Но вы же не соревнуетесь на время за денежный приз в геокешинг чтобы этим заморочаться?

Резюмирую. Сделать лучше всегда можно но дороже и это будет все равно неидеально. И с моей точки зрения неимеет смысла при наличии спутника и ггц и как бонус полупрозрачного наложения карт. Спутник и ГГЦ крайне точные и дешевые/бесплатные карты, так пользуйтесь этим. Корректировка элеметарно делается даже без полупрозрачного наложения
Администратор - Литера Ру
Ответить

Вернуться в «Привязка карт к навигатору и др.»