Настройка Локуса для пользования поисковиками

Вопросы по прилагающимся сервисам - сюда
Ответить
Аватара пользователя
Litera
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:33

Настройка Локуса для пользования поисковиками

Сообщение Litera »

В настоящем обзоре приведем инструкцию по настройке локуса для пользования.
Скачать дистрибутивы Локуса, Озика и иных программ можно в отдельной теме >>
Как привязать карты глобалмаппером под локус или ветус >>

Тут надо отметить, что локус многоцелевая программа, и заточена она на многие слои пользователей. Наша же цель - настроить быстро и под поисковиков. Для настройки рекомендуем с плеймаркета качать бесплатную версию, платную на ваше усмотрение (она по подписке стала стоить с 2022 года, с оплатой помесячно).
Поскольку версия платной стала по подписке, с оплатой помесячно, то наши умельцы быстро крякнули свежую платную версию и она где-то гуляет по интернету, благо если не ошибаюсь, по закону сейчас нелицензированными программами такого типа можно пользоваться. Можно пользоваться, поскольку оплатить их в рублях нельзя (покупка в плеймаркете заблокирована), и они принадлежат странам введшим санкции, на что была создана тема куда все желающие могут выкладывать разрешенные дистрибутивы.

Платная версия Локуса (равно как и последняя ломаная) позволяет выводить один полупрозрачный слой над другим (это практикуется также в Ветусе), а также бесплатна для загрузки сторонних карт. Также напоминаем глобальный плюс Локуса - на текущий момент большие карты мало какая программа тянет. Например, могу загрузить в Локус спутник 400х400км весом 50гб, а сегодня Ветус "не тянет" такого. Смысл этого в том, что встроенная память 128Гб или 256Гб позволяет это делать, а это очень удобно, закачать один или два больших автономных спутника и никогда про это более не вспоминать (два закачивают для разных сезонов, или с разницей в годах, или иного производителя, например я закачиваю яндекс-спутник и бинг-спутник, это позволяет обойти облака и "дыры" в качестве и иногда получить интересную информацию при сравнении).

после скачки и установки локуса, и настройки всех кнопок по инструкции ниже - получите примерно такое окно:
Locus-map-nastroika.jpg
Locus-map-nastroika.jpg (152.41 КБ) 1789 просмотров
нижняя угловая кнопка слева - это меню.
нижняя правая угловая справа - это настройка панелей кнопок.

Нужно:
1) В панели кнопок вывести и расставить все кнопки так, как указано выше. на примере выше кнопка настройки кнопок в самом нижнем правом углу. перетаскиваются кнопки путем нажатия (не отпуская и перетаскивая нажато) двух полосочек слева у каждой кнопки.
Плюс можно добавить "Калибратор карт" и "Очистить экран", это если надо делать легкую привязку фотографий или картинок прямо в локусе.
2) В настройках (на скрине экрана выше - меню это самый низ слева) управление - экран карты, отключить долгий тап для показа адреса и включить измерение двумя пальцами (приложив два пальца к экрану будет писаться расстояние между ними).
3) В настройках (меню - самый низ) управление - панели и кнопки, кнопки масштаба=видимый, кнопка содержимого карты = автоскрытие, кнопка записи трека=скрыта (ибо она на панель у нас будет выведена, так компактнее), таймаут=5секунд
4) настройки-карты-вспомогательная графика, масштаб=включен
5) настройки-карты-дополнительные функции, оптимизировать разрешение=выключено (иначе карты будут мутными и более четкими при приближении очень сильном, что обычно не имеет смысла если ничего не тормозит)
6) настройки-gps-запуск при старте=предыдущее состояние (но можете ставить и всегда включать, это кому как удобнее, просто если дома пользовать включенным, то акуммулятор быстрее садить будет)
7) нужно подключить папку с картами, это см. ниже или по ссылке

!!! Внимание. после настройки данных функций все скрывающиеся поля проявляются от двойного щелчка по любому месту экрана, и также они скрываются (или по времени, или опять по щелчку).
Администратор - Литера Ру
Аватара пользователя
Litera
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:33

Настройка Локуса подключение папки с картами

Сообщение Litera »

Далее нужно подключить имеющиеся карты (например скачанные с этоместо.ру), или купленные у нас.

Сначала необходимо сделать папку для карт, ее рекомендуется делать в корне диска телефона и назвать так, чтобы она выводилась вверху и отличалась от системной, например: 1-Locusmaps или !Locusmaps. Далее в нее надо поместить для пробы немного карт в формате локуса (sqlite.db).

Далее
меню-менеджер карт- добавить сторонние карты (и далее через+) и выбрать созданную папку с находящимися в ней картами. Далее выйти из локуса и подождать 10 секунд и заново в него зайти - карты должны проиндексироваться и выбираться через меню. После этого ЛЮБЫЕ карты добавленные в данную папку будут АВТОМАТИЧЕСКИ при рестарте локуса определяться и локус будет их видеть.
Онлайн карты и wps обычно отключаю, ибо тогда скачка идет в кэш и потом проблема очистить ненужное, рекомендую спутник генерить через саспланету автономно (или покупать у нас).
Повторю - карты (формат sqlitedb) лучше поместить в одну папку в корень диска телефона, с восклицательным знаком (или единицей как в примере выше) в начале названия для вывода вверху списка при сортировке.
!!! Размещать карты рекомендуем в одной папке в корне диска самого телефона, а не СД-карты, поскольку на сдкарту нельзя копировать файлы размером более 4гб, ИНОГДА это требуется. Но это не отменяет возможности размещения больших карт на диске телефона и массы мелких - на СД-карте (так можно!)
Администратор - Литера Ру
Аватара пользователя
Litera
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:33

Настройка Локуса контура земли

Сообщение Litera »

Зачастую многим важно означить контур некой земли, например по границам дачи по пгм или менде.
Один вариант это полупрозрачне слои, но если надо перебирать карты разные - то удобнее отрисовать контур, который к томуже можно залить цветом и все полупрозрачное.
Примеры - ниже.
Locus-nastroika-kontura.jpg
Locus-nastroika-kontura.jpg (139.93 КБ) 1787 просмотров
Точки ставятся кнопкой "+", далее не замыкая контур нужно выбрать сохранить (в углу справа вверху меню и в нем первая строка), ОБЯЗАТЕЛЬНО ВВЕСТИ НАЗВАНИЕ, и нажать в нижнейстроке стиля отображения на карте карандаш/настройку выбрав цвета и прозрачность обводки и заливки.
Далее перелистывая карты контур будет отображаться
Locus-nastroika-kontura2.jpg
Locus-nastroika-kontura2.jpg (115.94 КБ) 1787 просмотров
Таким путем можно отображать не только площади, но и реки, дороги, что позволит ориентироваться на иных картах
Администратор - Литера Ру
Ответить

Вернуться в «Привязка карт к навигатору и др.»