Великая Тартария

иное
Ответить
Аватара пользователя
Litera
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:33

Великая Тартария

Сообщение Litera »

На глаза попалась карта из чертежной книги Сибири начала 18 века, и она показывает, что Тартария - это Сибирское ханство, одно из его старых названий.
По моей первой гипотезе это название могло произойти от города Тара, второго по значимости города Сибири на то время (если Тара была столицей в более древний период, то по ее названию могло и государство называться).
Karta-Sibiri-web-mini.jpg
Karta-Sibiri-web-mini.jpg (250.14 КБ) 699 просмотров
Тем временем, если брать Сибирское царство как часть Золотой Орды (а на этой карте даже огрызком Золотая Орда показана) - то по Википедии это татарское феодальное государство в Западной Сибири, образовавшееся в конце XV века в результате распада Золотой Орды. И отсюда вытекает вторая версия - что это татарское государство и Тартария идет отсюда.
Первоначально оно имело огромные размеры, и логично что на западных картах все, что восточнее Московии/Руси - рисовали Тартарией
Кстати Московия как и Киевская Русь - это период в жизни русских земель. Официально такого государства и понятия не было, это неофициальное название Руси под властью Москвы, ряд обывателей его так называли, чтобы не путаться. У русских московских царей были официальные титулы. Титула князь Великий Московии не было, но был князь со столицей в Москве многих земель включая Московское княжество.

Алексей Коноплев - Литера Ру, 2022
Администратор - Литера Ру
Ответить

Вернуться в «Материалы»