Быстрая бесплатная привязка карт прямо в локусе

Вопросы по прилагающимся сервисам - сюда
Ответить
Dmitriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 21:52

Быстрая бесплатная привязка карт прямо в локусе

Сообщение Dmitriy »

Бывает так, что требуется привязать карту небольшого сравнительно участка местности, например отдельного плана генерального межевания, скажем для совершения краеведческого маршрута.

Выбираем карту, по которой будем делать привязку. В моем случае это генштаб 500 м., предварительно установленный в Локус на телефон. А привязывать будем план генерального межевания в формате jpg.
Делаем следующее:
1. Открываем Локус, в меню выбираем: "Все функции".
2. Затем открываем меню, выбираем: "Инструменты и карты", затем: "Калибровка карт", выбираем нужную ранее загруженную картинку или можно тут же сфотографировать ее на экране монитора компьютера.
3. Нажимаем "Добавить" справа от "точки калибровки".
калибратор карт.jpg
калибратор карт.jpg (56.93 КБ) 673 просмотра
4. Расставляем последовательно точки. Стараемся их расставлять преимущественно по изгибам и слияниям ручьев и рек, а также основных дорог, если они отражены на обоих картах. Сначала программа предлагает нам поставить точку на ПГМ, затем, выбираем: координаты карты, нажимаем "Карандаш".
5. Откроется меню "Местоположение", выбираем "Точка на карте".
установка точек на карте.jpg
установка точек на карте.jpg (64.63 КБ) 673 просмотра
6. Ставим соответствующую точку на карте генштаба.
7. Далее выбираем следующую точку. Количество точек будет зависеть от размера и, в данном случае, "кривизны" плана генерального межевания, однако для экономии времени можно ограничиться даже 4-5 точками.
8. Внизу справа на экране нажимаем "Создать" и смотрим результат. Да, ПГМ оказался кривой и отклонения получились немалые, однако еще не поздно внести исправления - возвращаемся назад к меню выбора точек ! Впрочем необходимость исправлений определяется целью привязки...
9. Теперь можно дать название . Снова нажимаем: "Создать". Идет обработка ...
10. Привязка готова. Теперь при необходимости можно установить прозрачность наложенного слоя или скрыть наложенную карту.
привязанная карта.jpg
привязанная карта.jpg (91.76 КБ) 673 просмотра
Также можно выбрать в "Менеджере карт" другую подоснову для созданной карты - спутник или например карты ГИС.
Созданные таким образом карты хранятся в папке "Калиброванные карты" (в том же меню , в разделе "Все функции", далее "Инструменты и карты", затем выбрать "Элементы карты").

Важно ! Созданной картой можно пользоваться только на телефоне, скачать ее на компьютер нельзя ! Посему для полноценного пользования качественно привязанной картой вы можете воспользоваться нашими услугами :
viewtopic.php?t=14436
Ответить

Вернуться в «Привязка карт к навигатору и др.»